日常问答|我公司对股票的投资是否需要缴纳企业所得税?

询问

答案

1. 结论

根据现行企业所得税法和实施条例,连续持有居民公司的公开发行和上市股票不超过12个月而获得的投资收益,应按规定缴纳企业所得税. 在12个月内获得的投资收益应免征企业所得税.

第二,分析

通过连续持有居民企业发行和流通的股票超过12个月而获得的投资收益属于“符合条件的居民企业之间的股利,奖金和其他股权投资收益”,即“中华人民共和国企业” 《中华人民共和国税法》规定的免税收入免征企业所得税.

3. 政策依据

1. 《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条下列企业所得为免税收入:

(2)符合条件的居民公司的股息公司炒股企业所得税,奖金和其他股权投资收入

(3)在中国设立机构和场所的非居民企业从与该机构和场所实际相关的居民企业获得股息配资门户,红利和其他股权投资收益;

2,《中华人民共和国企业所得税法实施条例》,《企业所得税法》第八十三条,“符合条件的居民之间的股息,红利及其他股权投资公司炒股企业所得税,第二十六条第二款”企业收入是指居民企业直接投资其他居民企业取得的投资收益. 《企业所得税法》第二十六条第二款炒股配资,第三款所称的“股利,红利及其他股权投资收益”,不包括连续持有居民企业公开发行和上市股份不足十二个月的收益. 投资收益.

更多问题要回答

请扫描QR码以浏览“税收服务台问答数据库”!

本文来自网络,不代表佰盈股票配资立场,转载请注明出处:http://www.0565120.com/2706.html

作者: 股票配资

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

QQ:188830909

在线咨询: QQ交谈

邮箱: QQ:188830909

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

返回顶部